На поддерживающих стойках топливного бака шаттла “Дискавери” обнаружены новые трещины. Они были найдены во время проведенного инженерами рентгеновского сканирования, сообщает портал Space.com.
Ранее специалисты обнаружили на баке множество других трещин. К настоящему моменту большая часть дефектов устранена. Ремонт новых трещин должен начаться третьего января – инженеры планируют, что он займет от трех до четырех дней.
Челнок должен был отправиться на орбиту первого ноября 2010 года, однако запуск был отложен сначала из-за плохой погоды, потом по причине утечки топлива и, наконец, в связи с обнаружением трещин на Читать полностью
Губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон отказался посмертно помиловать умершего в 1881 году разбойника Билли Кида (Billy the Kid). Об этом 31 декабря сообщает Associated Press.
Вопрос о посмертной реабилитации Кида встал в середине декабря, когда выяснилось, что в XIX веке власти Нью-Мексико (который штатом на тот момент еще не являлся) обещали помиловать разбойника в обмен на показания об убийствах, свидетелем которых он стал.
Губернатор Ричардсон сам предложил помиловать бандита и лично руководил расследованием. Однако в последний момент он изменил свое решение. По его словам, результаты разбирательства оказались неоднозначными. 31 декабря – последний рабочий день Билла Ричардсона в должности губернатора штата. Читать полностью
Количество зарегистрированных доменов в зоне .РФ превысило 700 тысяч, говорится в сообщении регистратора Reg.ru.
Юбилейный показатель был достигнут 31 декабря в 11:57 по московскому времени, уточняет РИА Новости. Какой именно домен стал юбилейным не сообщается.
Ограниченная регистрация доменов в зоне .РФ стартовала в ноябре 2009 года, когда этот домен был выдан России международной организацией ICANN. Всего к завершению приоритетной регистрации в сентябре 2010 года было подано заявок на 18 тысяч доменов.
В первый день открытой регистрации было подано более 240 тысяч заявок. Читать полностью
Британское правительство приняло решение выяснять отношение к донорству органов у всех граждан, получающих водительские права, пишет Metro. Поводом для этого стала нехватка органов для трансплантации.
В настоящее время вопрос о включении водителя в регистр доноров содержится в заявлении на получение прав, однако ответ на него не является обязательным. С июля 2011 года при заполнении такого заявления все британцы будут обязаны выбрать один из трех вариантов: зарегистрироваться как донор, сообщить о том, что это сделано ранее, или ответить “я не желаю принимать решение сейчас”.
По замыслу, это заставит будущих водителей глубже задуматься о донорстве и повысит число регистрирующихся. Читать полностью