Немецкий концерн Siemens построил для РЖД первую “Ласточку”
РЖД приняла первый электропоезд “Ласточка”, построенный немецким концерном Siemens. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил старший вице-президент железнодорожной компании Валентин Гапанович.
По его словам, на следующей неделе поезд будет оправлен из Крефельда в Россию. Сертификационные испытания “Ласточки” будут проходить на отечественных железных дорогах.
Siemens начал выпуск электропоездов “Ласточка” для РЖД в конце апреля 2011 года. Соглашение о совместном выпуске составов нового поколения стороны подписали в мае 2010 года. Производство частично будет организовано на территории России с участием “Уральских локомотивов” – совместного предприятия группы “Синара” и Siemens.
По условиям контракта будет построено 54 состава, из них 38 – в Германии, 16 – частично в России. Стоимость контракта – почти 586 миллионов евро. “Ласточки” будут обслуживать Олимпиаду-2014 в Сочи.
Первый поезд планируется запустить в конце 2012 года по маршруту Москва-Ярославль.”Ласточка”, как предполагается, должна покрывать расстояние между двумя городами за 2 часа и 55 минут (в настоящий момент минимальное время – 3 часа и 55 минут).
“Ласточки” производят на системе тяги Desiro – немецких поездов, которые делает Siemens. Desiro способны развивать скорость до 160 километров в час, они используются в основном для пригородных перевозок. Производимые Siemens поезда используются в нескольких европейских странах, в том числе в Швейцарии, Австрии, Великобритании, Греции, Словении, Болгарии и Венгрии.
Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!
Читайте также:
- “Газпром” готов предоставить Украине скидку на газ в размере 10 процентов
- Владимир Путин заставит заплатить участников “нечестной приватизации” в 90-е годы
- Россия введет запрет на ввоз сыров из Украины
- В Январе 2012 года инфляция в России оказалась рекордно низкой
- Греция выступила против ужесточения контроля над ее бюджетной политикой
- В 2011 году из России незаконно вывели триллион рублей
- Повышение пенсий в России будет больше запланированного
Информация о событиях в мире. Новости и аналитические обзоры событий на тему политики, экономики, финансов, технологий и научных достижений. Мнения политологов, экспертов, ученых, аналитиков. Заметки и авторские статьи на тему культуры и искусства, психологии, здоровья и медицины, семейных и человеческих отношений, закона и права. Обо всем интересном и важном, что происходит на нашей планете.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на ПЛАНЕТА.РУ обязательна!
Отзывов нет